Документы для РПВ в России

Если вы приняли решение получить разрешение на временное проживание в России, сразу возникает вопрос — какие документы нужны для оформления РВП? Приводим перечень документов, без которого ваше заявление в отделе миграции не примут. Эти документы надо собрать всем иностранцам еще до прибытия в Россию.

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание. Его нужно распечатать в двух экземплярах с обоих сторон страницы.
  2. Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя.
  3. Три личных фотографии – 35х45 мм.В том случае, если заявитель постоянно носит очки, то фотографироваться ему следует в очках без тонированных стекол.
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины — 1600 рублей.
  5. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции — представляется иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.
  6. Документы, подтверждающие отсутствие у заявителя инфекционных заболеваний и наркомании. Справки надо подать течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.
  7. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (в случае, если миграционная карта была выдана при пересечении Государственной границы России) или с соответствующей отметкой ФМС России об ее выдаче (в случае, если миграционная карта была выдана на территории России).
  8. Документ, подтверждающий владение русским языком. Это может быть один из следующих документов:
  • документ об образовании, выданный до 1.09.1991 года образовательным учреждением на территории СССР на уровне не ниже основного общего образования;
  • документ об образовании и (или) о квалификации, выданный с 1.09.1991 года, лицам, успешно прошедшим на территории России государственную итоговую аттестацию;
  • сертификат о владении русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

Подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства не обязательно для тех, кто входит в категории:

  1. мужчины, которые достигли шестидесятипятилетнего возраста;
  2. женщины, которые достигли шестидесятилетнего возраста;
  3. участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Если при подаче заявления вы не полностью знаете, какие документы нужны для оформления РВП, надо изучить регламент оформления документов. В отдельных ситуациях нужно будет подтвердить родственные отношения. Если у ваших родственников разные фамилии, то дополнительно понадобятся документы, подтверждающие, что все вы — родственники. Это может быть свидетелсьтво ЗАГС о заключении брака, свидетельство о рождении, о перемене имени, старые метрики и прочие официальные документы

Срок получения РВП в России

По общему правилу, срок получения разрешения на временное проживание в России составляет шесть месяцев со дня обращения. представления заявителем всех необходимых для этого и надлежащим образом оформленных документов.

Другая ситуация, если вы — участник или член семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Срок принятия решения о выдаче РВП в РФ – 60 дней от даты, когда вы подали заявление со всеми документами в территориальный орган УВМ МВД России.

Если вам удалос собрать все документы, которые нужны для РВП, и правильно подать их, через 4 месяца ввы получите штамп в паспорте о разрешении навременное проживание в РФ. Но это только начало оформления документов. Теперь нужно по указанному в анкете адресу зарегистрироваться на три года, встать на налоговый учет и через год подтвердить свое проживание.

Несоблюдение каждого из этих требований может к привести к краху всех трудов по получению РВП.

В 2022 году будет работать информационная система «Мигрант», которая позволит иностранцам получить информацию о готовности РВП или ВНЖ в России. Платформа предоставляет также ряд других услуг иностранцам. Информационная система „Мигрант“ поможет иностранным гражданам получить информацию о сроке действия, готовности и подлинности таких документов, как патент, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ. Кроме того, иностранные граждане смогут получить информацию о запрете на въезд в страну и подтверждение приглашения в РФ. Информационная система «Мигрант» реализуется в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма» и нацпрограммы «Цифровая экономика».